c
一头肉牛的利润一头牛能赚多少钱 我场将一贯坚持“质量**,信誉**,服务**”的工作原则,进一步完善和提高各项技术和服务,我们将以较好的产品,较优的服务,较**的信誉,较优惠的价格为您事业成功助一臂之力,竭诚欢迎各界同仁惠顾我公司洽谈牛羊业务! 一: 幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤, 海福特牛 包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。 30 头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与*二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。 育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。 一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 3000元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下: (一) :每头有牛需投资3000 元左右 (二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右 (三):饲养与管理工资 100 元左右 (四):草加精细料共计 1100 元左右 (五):疾病预防与食盐 200 元左右 (六):每头牛到出栏总计费用 3500--4700 之间. 三:饲养六个月加上买牛时的体重按1200 斤计算每头牛可卖到8400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 5000-5700 元那么一头牛的纯利润就是3400-2700 元,在管理不好的情况下也不低于2700元。 随着天气逐渐转凉,牛、羊肉都是冬令进补的食物,我市人们又非常喜好羊肉汤,因此牛、羊肉需求会进一步加剧,预计今后价格还会在高位运行,或许还会攀升。 就全国的情况看,牛羊养殖前景非常看好,牛羊是反刍动物,牛羊食草经过反刍、倒沫、促使体格健壮,得病概率低,因而要比养猪省事。此外,牛羊以食粗饲料为主,成本低。从我们地区的实际情况来看,粮食利用率高,而粮食作物的秸秆利用率较低,这也为发展养牛、养羊提供了方便条件。从目前我市养殖的情况看,现有的牛羊生产规模,连市场需求的三分之一也满足不了。从这个角度说,农户们可以放心发展牛羊养殖业。但是,传统的放牧、散养,有啥吃啥,长不长随它去,这样牛羊长肉慢,时间长,因而不仅产量有限,而且利润也低。因此,舍饲是养牛、养羊的发展方向。 24小时咨询热线:0537-6701989 引种热线: 场长:司场长 (村支部书记、县**) Q 地址:山东郓城畜牧开发区